Плата за тепло: по нормативу и по приборам учета


В Петрозаводске для потребителей  тепловой энергии  существует два вида оплаты услуг: плата за отопление по нормативу и плата за отопление по приборам учета.

Расчет за отопление в домах без общедомовых приборов учета тепловой энергии производится исходя из стоимости Гкал, утвержденных нормативов потребления Гкал/м.кв (в зависимости от этажности дома и года постройки) и площади занимаемой квартиры. Нормативы потребления рассчитаны по формуле 1/12 потребления. Другими словами, плата за  отопление в таких домах выставляется ежемесячно в течение всего года. Таким образом,  плата распределена в равных долях на все месяцы года, в том числе и летние.

В домах с установленными приборами плата производится так же, как оплата, например, электрической энергии по счетчику. Если электроэнергия потребляется, то этот объем и оплачивается. Если электроэнергия не потребляется, то и  оплата в таком случае не производится.  По аналогии, плата за тепло в домах с установленным прибором учета начисляется только в отопительный сезон. Таким образом,  плата за отопление в межотопительный период  не взимается. При этом, в домах с уставленными  общедомовыми приборами учета тепловой энергии расчет за отопление производится месяцем позже,  в соответствии с  фактическими показаниями общедомового прибора учета тепловой энергии.

В квитанции указаны:

- в колонке тариф - стоимость тепловой энергии для населения

- в колонке норматив – нормативный объем потребления тепла на 1 кв.м. площади квартиры в Гкал. / кв.м.  в зависимости от количества этажей в доме.

- сумма к оплате: тариф*норматив*площадь квартиры.