Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев в интервью телеканалу Россия 24 ответил на наиболее актуальные вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства

17 февраля 2013 года Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев в интервью телеканалу Россия 24рассказал о продлении сроков бесплатной приватизации жилья, развитии рынка арендного жилья, решении проблемы обманутых дольщиков, начислении платежей за жилищно-коммунальные услуги, капитальном ремонте многоквартирных домов и расселении аварийного жилья.

Глава Минрегиона отметил, что для решения проблемы расселения аварийного жилья в 2007 году была создана государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В декабре 2012 года было принято решение о продлении деятельности Фонда ЖКХ.

- Программа капитального ремонта жилых домов будет продолжена. Мы исходим из того, что в капитальном ремонте будут принимать участие все уровни бюджетной системы и собственники жилых помещений. Задача заключается в том, чтобы в течение ближайших трех лет ликвидировать аварийный жилой фонд, а в течение ближайших 10-15 лет выйти на плановый ремонт жилых помещений в Российской Федерации. И в этом нам помогут те инструменты, которые созданы в России, - сказал Игорь Слюняев.

Министр регионального развития РФ также отметил, что согласно обновленному законодательству о капитальном ремонте многоквартирных домов, которое в полном объеме вступит в силу в 2014 году, в каждом субъекте Российской Федерации будут созданы региональные системы капитального ремонта и установлены минимальные размеры взносов граждан на эти цели.

- Надо понимать, что человек, который является собственником жилья, несет ответственность за свою квартиру так же, как несет ответственность за дом на дачном участке, - подчеркнул Министр.

Полностью ознакомиться с интервью главы Минрегиона можно на сайте http://rutv.ru.

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ